Confira a lista de agraciados com a Medalha da Inconfidência em 2023 - Itabira Online
sábado, junho 15

Confira a lista de agraciados com a Medalha da Inconfidência em 2023

Pinterest LinkedIn Tumblr +

A Medalha da Inconfidência possui quatro designações: Grande Colar, Grande Medalha, Medalha de Honra e Medalha da Inconfidência.

A honraria foi criada em 1952 pelo governador Juscelino Kubitscheck e é, tradicionalmente, entregue todo dia 21 de abril, Dia de Tiradentes, em alusão a Joaquim José da Silva Xavier, mártir da Inconfidência Mineira, movimento de independência que teve como epicentro a cidade de Ouro Preto, no século 18.

Homenageados de 2023

Grande Colar

Michel Miguel Elias Temer Lulia, ex-presidente da República Federativa do Brasil

Grande Medalha

Dom Orani João Tempesta, cardeal arcebispo Metropolitano do Rio de Janeiro

Luís Filipe Melo e Faro Ramos, embaixador de Portugal no Brasil

Desembargador José Arthur de Carvalho Pereira Filho, presidente do Tribunal de Justiça de Minas Gerais – Ex-offício

Desembargadora Mônica Jacqueline Sifuentes, presidente do Tribunal Regional Federal da 6ª Região

Conselheiro Gilberto Pinto Monteiro Diniz, presidente do Tribunal de Contas do Estado de Minas Gerais – Ex-offício

Raquel Gomes de Sousa da Costa Dias, Defensora Pública-Geral de Minas Gerais

Weverton Rocha Marques de Sousa, Senador do Maranhão

Sergio Fernando Moro, Senador do Paraná

General de Exército André Luis Novaes Miranda, comandante Militar do Leste

Tenente-Brigadeiro do Ar Ricardo Reis Tavares, comandante do Comando-Geral do Pessoal da Aeronáutica

Carlos Bastide Horbach, Ministro do Tribunal Superior Eleitoral

Maria Claudia Bucchianeri Pinheiro, ministra do Tribunal Superior Eleitoral – Promoção

Desembargador Maurício Torres Soares, presidente do Tribunal Regional Eleitoral de Minas Gerais – Promoção

Professor Wagner de Paulo Santiago, reitor da Universidade Estadual de Montes Claros (Unimontes) – Ex-offício

Prof. Dr. Pe. Luís Henrique Eloy e Silva, reitor da Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais – PUC Minas – Ex-offício

Luiz Fernando Bandeira de Mello Filho, conselheiro do Conselho Nacional de Justiça

Otávio Luiz Rodrigues Junior, conselheiro Nacional do Ministério Público

Mario Luiz Sarrubbo, procurador-geral de Justiça do Estado de São

Paulo Alberto Rodrigues Nascimento Júnior, procurador-geral de Justiça do Estado do Amazonas

Coronel PM Rodrigo Piassi do Nascimento, comandante-geral da Polícia Militar de Minas Gerais – Ex-offício

Delegada-geral Letícia Baptista Gamboge Reis, chefe da Polícia Civil de Minas Gerais – Ex-offício

Coronel PM Carlos Frederico Otoni Garcia, chefe do Gabinete Militar do Governador e Coordenador Estadual de Defesa Civil

Desembargador Octavio Augusto De Nigris Boccalini, vice-presidente

e corregedor Regional Eleitoral do Tribunal Regional Eleitoral de Minas Gerais – Promoção

Áurea Maria Brasil Santos Perez, desembargadora do TJMG

Teresa Cristina da Cunha Peixoto, desembargadora do TJMG

Coronel PM Marcelo Ramos de Oliveira, chefe do Estado-Maior da Polícia Militar de Minas Gerais

Coronel BM Daniela Lopes Rocha da Costa, chefe do Estado-Maior do Corpo de Bombeiros Militar de MG

Promotor de Justiça Paulo de Tarso Morais Filho, chefe de gabinete do Procurador-Geral de Justiça de Minas Gerais – Promoção

Dalton Caldeira Rocha, vice-reitor da Universidade Estadual de Montes Claros

Professora Andréa Maria Silveira, superintendente do Hospital das Clínicas da UFMG

José Carlos Serufo, presidente do Instituto Histórico e Geográfico de Minas Gerais – Ex-offício

Ozório José Araújo do Couto, 3º vice-presidente do Instituto Histórico e Geográfico de Minas Gerais – Promoção

Yara Tupynambá, Artista Plástica – Promoção

Jairo Siqueira de Azevedo, fundador do Sistema Divina Providência – Promoção

Tribunal Regional Federal da 6ª Região

Tribunal Regional Eleitoral de Minas Gerais

Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Estado de Minas Gerais (Emater)

Município de Itabirito

Fundação Hemominas

Sempre Editora

Medalha de Honra

Luciano Caldas Bivar – Luciano Bivar, deputado federal de Pernambuco e 1º Secretário da Câmara dos Deputados

Elmar José Vieira Nascimento – Elmar Nascimento, deputado federal da Bahia

Renata Hellmeister de Abreu Melo – Renata Abreu, deputada federal de São Paulo

Contra-Almirante Fuzileiro Naval, Elson Luiz de Oliveira Góis, comandante da Tropa de Reforço

General de Brigada Júlio César Belaguarda Nagy de Oliveira, comandante da 4ª Brigada de Infantaria Leve de Montanha

José Alberto Ribeiro Simonetti Cabral, presidente do Conselho Federal da Ordem dos Advogados do Brasil

Marcel Dornas Beghini, secretário-geral do Estado de Minas Gerais

Dom Geovane Luís da Silva, bispo auxiliar da Arquidiocese de Belo Horizonte

Coronel Aviador Eric Portilho Bentes, chefe da Divisão de Ensino do Centro de Instrução e Adaptação da Aeronáutica

Adriano de Almeida Alvarenga – Adriano Alvarenga, deputado estadual

Alessandra Diniz Portela Silveira – Alê Portela, deputada estadual

Isabella Gonçalves Miranda – Bella Gonçalves, deputada estadual

Rubens Gonçalves de Brito – Bim da Ambulância, deputado estadual

Cristiano Caporezzo Araújo Pires Ferreira – Caporezzo, deputado estadual

Chiara Teixeira Biondini – Chiara Biondini, deputada estadual

Christiano Augusto Xavier Ferreira – delegado Christiano Xavier, deputado estadual

Mauricio Lemes de Carvalho – Dr. Maurício, deputado estadual

Eduardo Henrique de Azevêdo – Eduardo Azevêdo, deputado estadual

Enes Cândido Damacena Júnior – Enes Cândido, deputado estadual

Ioannis Konstantinos Grammatikopoulos – Grego da Fundação, deputado estadual

Whelton Pimentel de Freitas – Leleco Pimentel, deputado estadual

Lohanna Souza França Moreira de Oliveira – Lohanna, deputada estadual

Lucas Lasmar de Moura Costa Resende – Lucas Lasmar, deputado estadual

Ludimila Fonseca Azevedo Falcão – Lud Falcão, deputada estadual

Luiz Antônio da Silva – Luizinho, deputado estadual

Maria Clara Matos Marra – Maria Clara Marra, deputada estadual

Marli Ferreira da Silva – Marli Ribeiro, deputada estadual

Nayara Rocha Perdigão Lara – Nayara Rocha, deputada estadual

Oscar Lisandro Teixeira – Oscar Teixeira, deputado estadual

Wendel Cristiano Soares de Mesquita – Prof. Wendel Mesquita, deputado estadual

Ricardo Augusto da Costa Campos – Ricardo Campos, deputado estadual

Rodrigo Aparecido Lopes – Rodrigo Lopes, deputado estadual

Vitório Filho Ribeiro – Vitório Júnior, deputado estadual

José Laviola Neto de Lira – Zé Laviola, deputado estadual

Desembargadora Yeda Monteiro Athias, vice-corregedora-geral do TJMG

Maria Lúcia Cabral Caruso, desembargadora do TJMG

Flávio Boson Gambogi, desembargador federal

Marcelo Vaz Bueno, juiz de Direito do TRE

Vereador Gabriel Sousa Marques de Azevedo, presidente da Câmara Municipal de Belo Horizonte

Delegado-Geral Marcos Tadeu de Brito Brandão, chefe do Departamento de Polícia Civil de Uberlândia

Coronel BM André Humia Casarim, comandante do 2º Comando Operacional de Bombeiros

Maria de Lurdes Camilli, delegada-Geral de Polícia Civil Aposentada – Promoção

Marcelo de Souza e Silva, presidente da Câmara de Dirigentes Lojistas de Belo Horizonte – CDL

Vereador José Geraldo Muniz, presidente da Câmara Municipal de Ouro Preto

Gregório Assagra de Almeida, procurador de Justiça

Carlos Eduardo Ferreira Pinto, promotor de Justiça – Promoção

Carlos Alberto da Silveira Isoldi Filho, promotor de Justiça – Promoção

Paula Ayres Lima, promotora de Justiça

William Garcia Pinto Coelho, promotor de Justiça

Vagner Carvalho Rocha, presidente da Sociedade Brasileira de Cirurgia Plástica Regional de Minas Gerais

Professora Lorena D’Arc Menezes de Oliveira, diretora da Escola Guignard da UEMG

Fabio de Sousa Coutinho, presidente da Associação Nacional de Escritores (ANE)

Hamilton Antônio Coelho, conselheiro Substituto do TCE – Promoção

Professor Walmir Matos Caminhas, diretor da Fundação de Desenvolvimento da Pesquisa (Fundep)

Professor Dr. Guilherme Coelho Colen, chefe de Gabinete do Reitor da PUC Minas

Hercílio Martelli Júnior, Professor Titular da Unimontes – Promoção

Salvador Ohana, fundador e CEO da Klus – Promoção

Medalha da Inconfidência

Coronel EB Marcus Bastos Lopes, chefe do Estado-Maior da 4ª Região Militar

Lenilson Celestino da Silva Junior, coronel EB

Larissa Caldeira Leite Leocadio, coronel Intendente

Luciano Parreira Resende, coronel Aviador

Fernando Marcos dos Reis, coronel PM

Micael Henrique Silva, coronel PM

Eugênio Pascoal da Cunha Valadares, coronel PM

Thiago Gomes Ribeiro, delegado-geral de Polícia Civil

Renata de Oliveira Lima, delegada de Polícia Civil

Alan Alvarez Conde, tenente-coronel Médico da Aeronáutica

Paulo Roberto Bermudes Rezende, tenente-coronel PM

Giderson Martins das Neves, tenente-coronel BM

José Carlos Couto de Carvalho, subprocurador-geral da Justiça Militar – Aposentado

Eduardo Gomes dos Reis, juiz de Direito

Marcela Maria Pereira Amaral Novaes, juiz de Direito

Rodrigo Martins Faria, juiz de Direito

Thiago Colnago Cabral, juiz de Direito

Flávia Mussi Bueno do Couto, promotora de Justiça

Eduardo Carone Costa Júnior, chefe de gabinete da Presidência do Tribunal de Contas do Estado de Minas Gerais

Defensora Pública Caroline Loureiro Goulart Teixeira, chefe de gabinete da Defensoria Pública-Geral de Minas Gerais

Luiza Madeira Boson Gambogi, chefe de gabinete do Procurador do Ministério Público de Contas de Minas Gerais

Silas Fagundes de Carvalho, subsecretário de Administração da Secretaria de Estado de Educação

Professor Hugo Eduardo Araujo da Gama Cerqueira, diretor da Faculdade de Ciências Econômicas da UFMG

Professora Vilma Lúcia Macagnan Carvalho, diretora de Educação a Distância da UFMG

Professor Rômulo Albertini Rigueira, pró-reitor de Logística e Infraestrutura da PC Minas

Professor Sérgio Silveira Martins, pró-reitor de Recursos Humanos da PUC Minas

Alexander Duarte Marinho, capitão PM

Alex Corrêa Costa, subtenente EB

Maurício Carlos de Souza, 1º sargento PM

William Lopes Tristão, 1º sargento BM

Marcos Aurélio Silva Dias de Paula, 2º sargento PM

Joselayne Fernandes Pessoa, 3º sargento BM

Luciene Cardoso Murta Vilela, escrivã de Polícia Civil

Polliane Rose Patrocínio, diretora-geral do Tribunal de Contas do Estado de Minas Gerais

Daniela Mello Coelho Haikal, superintendente de Gestão e Finanças do Tribunal de Contas do Estado de Minas Gerais

Mayrinck Pinto de Aguiar Júnior, presidente da Associação Mineira de Rádio e Televisão – AMIRT

Diogo Dias Gonçalves, presidente executivo – Rádio Itatiaia

Bernardo Sales Teles de Carvalho, diretor-geral – Grupo Band Minas

Wagner Espanha Moreira, Diretor Comercial e Marketing da Record TV Minas

Francisco Nivaldo Sales Bessa, diretor superintendente da Rádio Alvorada FM

Paulo Sérgio Batista, diretor executivo – Record TV Minas

Rodrigo Jacques Carneiro, diretor da rádio 98 FM

Advânio Lessa, artista plástico

Almir Lopes da Silva, analista universitário

Antonio Carlos Lopes, fundador e presidente da Sociedade Brasileira de Clínica Médica

Ana Paula Martins Fonseca, doutora em estudos de linguagens

Anete Marília Pereira, professora de Educação Superior

Breno Nicolino Perrucho Duarte, fundador & CEO da Jovens de Negócios

Carlos Jesus Ribeiro, professor da Universidade Federal do Recôncavo da Bahia

Claudete de Souza Ângelo, presidente da Sociedade Musical Nossa Senhora da Lapa

Eliane Dias Lustosa Cabral, médica patologista Clínica

Ernesto Lentz de Carvalho Monteiro, médico cirurgião

Fábio Americano, coordenador da Comissão Especial de Tecnologia da Informação do IHGMG

Guilherme Garcia Rennó Pereira, CEO da Criptomaníacos

Guilherme Theo Rodrigues da Rocha Sampaio, diretor da Agência Nacional de Transportes Terrestres (ANTT)

Gustavo Werneck da Cunha, diretor presidente & CEO da Gerdau

Heleno Ferreira Nunes (China), artista plástico

Juarez Moraes de Avelar, cirurgião plástico

Lucas Kallas, empresário

Luis Felipe Silva Freire, sócio da Silva Freire Advogado

Manoela Ferrari Cabral Colombo, jornalista

Marilene Guzella Martins Lemos, escritora

Matheus Santana Abreu, empresário

Murilo Nascimento Duarte, influenciador digital

Pedro Augusto Penna, Diretor Executivo da Atex Brasil

Professora Dra. Anne Shirley de Oliveira Rezende Martins, consultora Jurídica da PUC Minas

Rafael Maia Nogueira, especialista em Políticas Públicas e Gestão Governamental

Raphaël Pereira Lima, empreendedor e fundador do Ideias Radicais

Rosângela Silva Guimarães Ferreira, professora

Rubens Lopes da Cruz, empresário

Sandra Maria Gualberto Braga Bianchet, professora Magistério Superior

Wagner Ferreira Mattos, diretor administrativo Financeiro da Loja Elétrica Ltda

Share.

Comments are closed.

  • E-mail: itabiraonlinemg@gmail.com
    Redação Itabira-Online: (31) 98794-2394
© 2020 Itabiraonline - Todos os direitos reservados - Desenvolvido por Marcos Tulio